Q2&A2:何種網路拍賣行為需要課徵營業稅?

依據現行加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第1條規定:在我國境內銷售貨物或勞務,均應依法課稅。

同法第6條第1款規定,以營利為目的之公營、私營或公私合營之事業為營業人。

因此,網路拍賣賣家如以營利為目的、採進、銷貨方式經營,透過網路銷售貨物或勞務者,基於租稅公平考量,稽徵機關應依法對其課徵營業稅。

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *

你可以使用這些 HTML 標籤與屬性: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>